Информация для ознакомления (Управление ГАИ УМВД России по Архангельской области)

28.12.2022

ИНФОРМАЦИЯ
o состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Архангельской области по итогам 11 месяцев 2022 г.

По итогам 11 месяцев 2022 г. на автомобильных дорогах Архангельской области зарегистрировано 97 (АППГ — 86,’ +?2,8%) ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 5 (АППГ — 0 ) детей погибли и 104 (АППГ — 96, +8,3%) получили травмы.
Рост    количества     происшествий    с    участием    несовершеннолетних в возрасте до 16—ти лет отмечен в 12-ти муниципальных образованиях региона: г. Архангельске (с 21 до 32 ДТП), г. Северодвинске (с 9 до 12), г. Коряжме (с 1 до 4 ДТП),  Котласском (с 3 до 5 ДТП), Мезенском (с 1 до 2 ДТП),
Каргопольском    (с    0    до    1    ДТП), Вельском    (с    5    до    6    ДТП), Онежском
(с 1 до 2 ДТП, Плесецком (с 3 до 4 ДТП), Устьянском (с 1 до 3 ДТ!І),
Холмогорском ( с 3 до 6 ДТП) и Вилегодском (с 1 до 2 ДТП) районах.
Анализ    детского    дорожно-транспортного     травматизма     показал, что 45% пострадавших в результате ДТП детей (49, в m. ч. 7 погиб) являлись пассажирами транспортных средств, 43,1% (47, в т.ч. 4 погибли) — пешеходами, 7,3% (8) — велосипедистами и 4,6% (5) — водителями TC (мототехники).
Установлено, что 36 из 49 пострадавших   детей—пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 7 детей перевозились с нарушением требований установленных      Правил     (без     детского     удерживающего     устройства и не пристегнутыми ремнями безопасности).
19 из 47 пострадавших детей—пешеходов травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу, при этом 2 ребенка погибли.
В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло
12 ДТП, в которых 3 ребенка погибли и 11 — травмированы. При этом трое погибших и 9 пострадавших детей в момент ДТП были без каких-либо световозвращающих элементов.

С 18 до 28 ДТП возросло количество происшествий,   совершённых по неосторожности самих несовершеннолетних, в том числе: в г. Архангельске (с 2 до 9 ДТП), г. Северодвинске (с 2 до 5 ДИП) , г. Коряжме (с 1 до 2 ДТП), Приморском  (с 1 до 3 ДТП) , Вельском (с 0 до 2 ДТП) и Устьянском (с 0 до 2 ДТП) районах.
Причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились:
•    переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости, либо при наличии в непосредственной близости пешеходного перехода (9 ДТП);
•    несоблюдение очередности проезда (5 ДТП);
•    игра на проезжей части, нахождение на проезжей части без цели её перехода, движение пешехода вдоль дороги (6 ДТП),
•    неподчинение сигналам регулирования (4 ДТП),
•    переход дороги в неустановленном месте (4 ДТП),’
•    пересечение велосипедистом проезжей части по пешеходному переходу (3 ДТП).
Негативные примеры ДТП с участием детей и подростков, для доведения на родительских собраниях:
1.    4 декабря 2022 г. в 18:30 на 1 км федеральной автомобильной дороги «Подъезд к г. Северодвинску от ФАД М-8 «Холмогоры» (Приморский район, вне населенного пункта) водитель легкового автомобиля, 1991 г.р., допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, 2011 г.р., который перебегал проезжую часть дороги в неустановленном для перехода месте в зоне видимости регулируемого пешеходного перехода (без сопровождения взрослых, без сеетовозвращающих элемeнтoв). Пешеход с тяжелыми травмами госпитализирован в медицинское учреждение.
Примечание: при работе с родителями следует обратить внимание на необходимость обеспечения детей световозвращающими элемента и недопустимости их нахождения на оживленных автомобильных дорогах без

присмотра взрослых, провести дополнительные беседы по вопросу безопасного перехода проезжей части дороги.
2.    17 ноября 2022 г. в 16:30 в г. Няндома водитель легкового автомобиля, 1979 г.р., потерял контроль за управлением транспортным средством и допустил наезд на препятствие (световую oпopy), в результате происшествия     пострадал     сам    водитель     и    два    его    пассажира,     один из них ребенок, 2011 г.р., был не пристегнут ремнем безопасности и вылетел из салона автомобиля. Несовершеннолетний пассажир с тяжелыми травмами госпитализирован в медицинское учреждение.
Примечание: npu работе с родителями необходимо обратить внимание на неукоснительное соблюдение правил перевозки детей, при их перевозке соблюдать скоростной режим и избегать опасных маневров.
3.    15 декабря 2019 г. в дер. Макаровская в Няндомском районе водитель легкового автомобиля, 1996 г.р., перевозил пассажира, 2006 г.р., вне кабины — на «ватрушке», закрепленной на «фаркопе», при движении трос оборвался и несовершеннолетний въехал в другой автомобиль. В результате происшествия    подросток     получил    травмы     и    был    госпитализирован в медицинское учреждение.
Примечание: при работе с родителями следyem oбратить особое внимание на соблюдение правил безопасности при использовании «ватрушек», недопvстимость их буксировку транспортными средствами, а также катания вблизи автомобильных дорог {в т.ч. с ледовых дорог).

Управление Госавтоинспекции
УМВД России по Архангельской области