«Всероссийская Спартакиада»

10.02.2021

С 3 по 8 февраля в Казани проходила Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по зимним видам спорта. Шестьсот атлетов из 36 субъектов России соревновались в шести видах спорта.
Сборную Архангельской области на Спартакиаде представляли девять спортсменов, среди которых и воспитанник Онежского детского дома Анатолий М. Наши спортсмены выступали в двух видах – лыжных гонках и беге на снегоступах, под руководством тренеров Валерии Фокиной и Владимира Прилуцкого.
На Открытие Олимпиады прибыл Олимпийский чемпион Сочи 2014, победитель Tour De Ski 2013, Александр Легков. Он же является послом Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года. Нашему Анатолию посчастливилось выступить на открытии соревнований, пробежав дистанцию на снегоступах вместе с Олимпийским чемпионом.
Бег на снегоступах очень необычный и сложный вид спорта. И пусть удача не улыбнулась нашему юному спортсмену, ведь как гласит поговорка «Главное не победа. Главное – участие!» Надолго в памяти Анатолия останутся воспоминания о полёте на большом самолёте, общении со спортсменами и встрече с Олимпийским чемпионом, а также множество фотографий, напоминающих о поездке.