«Месячник ЗОЖ»

04.05.2020

Месячник Здорового образа жизни традиционно проходит в нашем детском доме в течение мая месяца вот уже девятый год подряд. Девиз месячника - «ЗОЖ – здорово живёшь!»
В этом году, в связи с ситуацией распространения коронавируса в нашей стране и области, формирование знаний и умений, связанных с сохранением здоровья, стало особенно актуально. Конечно, условия ограничений не позволили выйти за территорию детского дома, но педагоги детского дома старались разнообразить виды деятельности, чтобы воспитанникам было интересно и познавательно.
Первая неделя месячника – «Спортивная». Ребята побывали на занятии «Мой друг - велосипед». В игровой форме повторили правила дорожного движения и безопасного вождения велосипеда. Все воспитанники сдали зачёт, и многие получили «водительское удостоверение велосипедиста». Товарищеский турнир по футболу был очень напряжённым и интересным. Никто не хотел уступать сопернику.  В конце недели прошёл «День подвижных игр». Ребята и взрослые с удовольствием играли в народные игры.
На «Неделе добра» в каждой группе прошёл тренинг «Рецепт счастья». Вместе с педагогами дети рассуждали, мастерили фотоколлаж и выводили свой рецепт счастья. В игровой программе «Если добрый ты» все ребята принимали активное участие. Игры на взаимодействие и сплочение группы понравились всем без исключения. На подведении итогов недели дети представили выполненные домашние задания - «Дерево доброты» каждой группы.
На «Экологической неделе» работа кипела на приусадебном участке. Дети и взрослые готовили грядки, набивали парники, вскапывали поле. Операция «Росток» прошла в каждой группе. В теплицы высажены помидоры и огурцы, на поле – картофели, на грядках – зелень и овощи. Самые трудолюбивые ребята были отмечены на подведении итогов «Экологической недели».