«В уютном доме – юбилей!»

22.02.2020

Кто главный виновник торжества, если юбилей – у большого учреждения? В том случае, когда юбиляр – детский дом, это событие для всех: коллектива специалистов, воспитанников, ветеранов, друзей, гостей.
Именно такой дружный, весёлый, трогательный праздник прошёл в Онежском детском доме по случаю 25-летия.
Кто сегодня воспитывается в этой большой семье? Мальчики и девочки, которые любят спорт, занятия разными видами творчества, участвуют в районных, областных и даже всероссийских соревнованиях. Они весёлые, шумные, иногда чересчур. Они сложные. Но для каждого из них нашлось доброе слово, потому что их здесь любят.
На юбилей приехали выпускники детского дома. Максим Сарвенков вышел в самостоятельную жизнь в 2011-м году. Отслужил в армии, сейчас работает на Севмаше. Говорит, что не всё сразу получалось, но помогло упорство. Многому хорошему научился в детском доме, здесь понял, что если голова на плечах есть – не пропадёшь.
Наш известный спортсмен Виталий Антонов – тоже выпускник детского дома. Он пришёл с хорошей новостью: благодаря высоким результатам на соревнованиях его взяли в сборную Архангельской области по лёгкой атлетике на полное финансирование, было даже предложение выступать за сборную Москвы!
Почётные гости праздника – ветераны учреждения. Наталья Вячеславовна Крысанова была первым директором детского дома, который открылся 1 февраля 1995 года. Вместе с коллективом ей пришлось решать сложные проблемы с нехваткой одежды для детей, продуктов питания, других необходимых вещей. С 1999 года на протяжении 18-ти лет директором была Татьяна Александровна Лысцова. Последние два года учреждением руководит Владимир Николаевич Аникеенко.
– Помню, как вчера, открытие детского дома, - сказала Наталья Вячеславовна. – Было более ста ребятишек, в том числе и дошкольного возраста. Не хочется вспоминать, как было трудно… Порадовалась, что теперь здесь так уютно, красиво! Хорошо, что сегодня детский дом возглавляет мужчина, потому что это очень трудная работа.
Как и прежде, в Онежском детском доме трудится коллектив профессионалов высокого уровня. Практически каждый был отмечен грамотой или благодарностью от районной администрации, Собрания депутатов и так далее. Самые высокие награды – грамоты Министерства образования и науки Архангельской области – вручены Елене Алексеевне Малюкиной, Ольге Владимировне Паук и Антону Юрьевичу Попцову.
Поздравляя коллектив детского дома, глава района Иван Игоревич Гришин поблагодарил каждого за милосердие и терпение, за то, что эти мужественные люди ни на минуту не забывают о судьбах своих воспитанников, переживают за детей, оставшихся без попечения родителей.
Руководитель муниципального образования «Онежское» Светлана Владимировна Драган, отмечая славные традиции коллектива, обратилась к детям: «Будьте умницами и любите тех, кто о вас заботится».
Именно о работниках детского дома и прежде всего о воспитателях много добрых слов сказали выпускники в видеопоздравлениях. Практически в каждом, вместе с благодарностью, звучали слова:  «Слушайтесь воспитателей, они научат вас только хорошему».
У детского дома есть шефы, попечительский совет весьма солидного состава. Они тоже пришли на праздник, и не с пустыми руками. Выступали гости, а воспитанники дарили всем собравшимся творческие номера. Глядя на этих детей, наверное, любой взрослый думает: да, здесь им неплохо живётся. Но вот если бы в детских домах не было надобности совсем, и каждый ребёнок жил бы в родном доме, в своей семье…
(статья из газеты «Онега» номер 8(12197) от 22 февраля 2020 года. Автор - Ольга Головченко. Фото автора.)