XXV Специальные Зимние Беломорские игры

16.01.2020

         15 января 2020 года в г. Архангельске на лыжном стадионе им. В.С. Кузина стартовали юбилейные XXV Специальные Зимние Беломорские игры. В этом году им был присвоен статус всероссийских, потому как в соревнованиях приняли участие спортсмены других регионов, Смоленской и Владимирской областей.  Нашу область представляли более 70-ти спортсменов из Вельского, Онежского и Приморского районов, из городов Архангельска и Новодвинска.
              В течение двух дней на играх проводились состязания в двух дисциплинах – лыжные гонки в индивидуальном зачете и эстафете и бег на снегоступах. Призовое место на этих соревнованиях даёт спортсмену право представлять в составе сборной команды Архангельскую область на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады, которая будет проходить с 3-го по 7-е февраля 2020 года в Тюмени. Такое право заслужил воспитанник нашего детского дома Анатолий М.. На дистанции 2,5 км в дивизионе сильнейших он был третьим, на 5 км также удержался в тройке лидеров. В завершении соревнований в лыжной эстафете 4*1000м в составе сборной команды с представителями Смоленска и Новодвинска cтали абсолютными победителями.
            Вместе с Анатолием М. наше учреждение представляла ещё одна наша воспитанница Кристина Г.. На дистанции 500 м во втором дивизионе заняла третье место, а на дистанции 1000 м была уже второй, в том же дивизионе.  В эстафете в составе смешанной команды девушек стала первой.