Профессия, требующая мужества

10.11.2011

Сегодня, 10 ноября, все сотрудники и ветераны органов внутренних дел России отмечают свой профессиональный праздник. После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года и в преддверии очередной праздничной даты 10 ноября, Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 установлен новый праздник — День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.
Название праздника неоднократно переименовывалось. 28 октября (10 ноября) 1917 года было принято постановление НКВД РСФСР «О рабочей милиции». Праздник начал отмечаться с 1962 года, после Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года. С 1980 года День советской милиции стал считаться официальным праздником,  в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». Название праздника изменилось после распада СССР и вступления в силу закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1. День советской милиции стал Днём российской милиции.
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Онежскому району за свою продолжительную историю также неоднократно менял названия, но основные задачи, которые выполняли и выполняют стражи правопорядка остаются неизменными, а люди, которые служили и служат в  нашем отделе являются настоящими профессионалами своего дела.
Профессия сотрудника правоохранительных органов требует  мужества, верности долгу, готовности прийти на помощь каждому, нуждающемуся в ней. От нашей работы во многом зависит социальная стабильность государства и покой его граждан. Нынешнее поколение сотрудников внутренних дел района достойно продолжает славные традиции своих предшественников. В послужном списке - обеспечение общественного порядка и борьба с преступностью, безопасность дорожного движения,  охрана объектов и имущества, поддержание конституционного порядка на Северном Кавказе.
В день праздника, по традиции, лучшие сотрудники отдела поощрены. 19 сотрудников награждены медалями «За отличие в службе». Помимо медалей сотрудникам будут вручены почётные грамоты, благодарности, нагрудные знаки, часть сотрудников премирована, 6 сотрудников занесены на Доску почёта отдела. А старший лейтенант полиции А.В.Спиров, дознаватель группы дознания, - на Доску почёта управления.
Особенно хочется отметить сотрудников, которые в этом году успешно представляли наш отдел на областном и всероссийском уровне. Старший лейтенант полиции Алексей Васильевич Семёнов на проходившем в июне  чемпионате УМВД по стрельбе занял в личном зачёте два первых места. Старший лейтенант полиции Андрей Юрьевич Исаев в октябре 2011 года, в составе баскетбольной команды УМВД, занял первое место на соревнованиях спортивного общества «Динамо». Старший лейтенант полиции Александр Васильевич Спиров, победив в июне  на областном конкурсе «Лучший по профессии» среди сотрудников подразделений дознания, в октябре представлял нашу область на всероссийском конкурсе, который проходил в городе Уфе. Там также проявил себя с наилучшей стороны, заняв общее 29 место среди 89 представителей со всех регионов страны. По службе ребята характеризуются положительно, работают с полной самоотдачей. Кстати, все они выпускники Архангельского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России.
Начиная с 1999 года, наши сотрудники с успехом выполняют служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона. От руководства отрядов, в которых несут службу ребята, поступают только благодарственные отзывы. Старший сержант полиции А.А.Романовский в октябре 2011 года, за образцовое выполнение служебного долга, представлен к ведомственной награде. В настоящее время двое сотрудников отдела направлены в служебные командировки. Хочется пожелать им удачи и благополучного возвращения.
Уважаемые сотрудники! Дорогие ветераны! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником - Днем сотрудника органов внутренних дел. Благодарю весь личный состав ОМВД России по Онежскому району за добросовестную службу по охране законности и правопорядка. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в нелегком труде на благо России и родного Онежского района.
    
Павел КАЗАНЦЕВ.
Зам.начальника ОМВД по Онежскому району.