Проект «Музей. Музыка. Дети»

28.10.2016

Юбилейный, благотворительный проект «Музей. Музыка. Дети.» в десятый раз собрал участников со всей области в Архангельске.
Основная цель данного проекта состоит в приобщении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, к классическому искусству посредством объединения живописи, музыки, литературы и творчества. Учредителями и организаторами проекта являются: Государственное музейное объединение «Художественная культура русского Севера» и Министерство образования и науки Архангельской области при поддержке депутата Государственной Думы РФ Е.А.Вторыгиной.
    Ежегодно в проекте принимают участие и воспитанники Онежского детского дома. В этом году прикоснуться к миру прекрасного посчастливилось Юрию Завицкас и Валентине Чаленко. В Усадебном доме Е.К. Плотниковой и Старинном особняке на Набережной сотрудники музея провели интереснейшие интерактивные экскурсии и занятия  «Тайны старого дома»,  «Оберегатель Севера – С.Г. Писахов» и «Искусство Палеха». В творческой мастерской «Сувенир» девчонки и мальчишки с удовольствием изготовили поздравительные открытки.
Побывали  ребята и в художественно-музыкальной гостиной «Музыкальная шкатулка». С интересом, затаив дыхание, участники проекта слушали концерт музыкантов Поморской филармонии, каждый номер которого был встречен бурными овациями. В заключение насыщенного дня прошла викторина «Колесо истории», где нужно было проявить смекалку и показать свои знания. По итогам игры были отобраны победители, которым вручили главный приз – экскурсионную поездку в Санкт-Петербург на весенних каникулах. Среди счастливчиков оказалась и воспитанница онежского детского дома. Мы поздравляем Валю с победой и желаем незабываемых впечатлений от поездки в культурную столицу.