Экскурсия на Космодром "Плесецк"

10.04.2013

Все мы очень любим мечтать. Но о такой поездке, которая состоялась 6 апреля, мечтать мы даже не смели.
    Накануне Дня космонавтики, нам, воспитанникам и педагогам детского дома, представилась уникальная возможность побывать с экскурсией на Космодроме «Плесецк». На пропускном пункте нас встретил капитан Владимир Валерьевич Игнатьев, который стал нашим гидом.
    Проехав по улицам города Мирного, мы прибыли в Дом офицеров. Экспонаты гарнизонного музея привели мальчишек в полный восторг. С интересом разглядывая макеты космодрома, ракет и спутников, задавали множество вопросов. Узнав много интересного из истории космодрома «Плесецк», сделали фотографии на память.
   Прибыв к Вечному огню, почтили память военных, погибших при выполнении служебного долга.
   Долгая дорога быстро кончилась и вот, перед нами стартовая площадка, поразившая своими размерами. Владимир Валерьевич рассказал о сложной и ответственной работе людей и техники, о том, как происходит запуск ракет-носителей, ответил на интересующие вопросы ребят. Мы побывали в ангаре, где проходит сборка ракет. Идеальная чистота и стерильность удивили даже мальчишек. Увидев собственными глазами размеры ракеты-носителя, узнав о её параметрах, задачах, которые она решает, каждого из нас переполнило чувство гордости за свою страну и наш край.
   Все получили незабываемые впечатления, которые надолго останутся в памяти. Эта поездка состоялась благодаря председателю Попечительского Совета детского дома, первому заместителю главы администрации МО «Онежский муниципальный район» Александру Леонидовичу Варакину. У Попечительского Совета есть и другие, не менее интересные планы.