«Экономика и мы»

05.02.2018

В течение трёх месяцев старшие воспитанники детского дома были вовлечены в социально-педагогический проект «Экономика и мы». Цель проекта: повышение уровня социальной компетентности, формирование умений и навыков, составляющих основу финансовой независимости и безопасности, необходимых для успешной адаптации воспитанников в обществе.
Календарно-тематический план включал групповые занятия с рассмотрением теоретических вопросов и выполнением практических заданий, а также посещение воспитанниками социально-значимых учреждений города: продовольственных магазинов, Сбербанка.
При проведении проектных мероприятий учитывались реальные условия проживания воспитанников, создавались условия для развития и коррекции познавательной функций, эмоционально-волевой сферы, поведенческого опыта, формирования культуры активного экономического поведения.
Для определения усвоения знаний и умений воспитанников была проведена интеллектуальная игра «Азбука финансов». Её участники решали финансовые задачи, отвечали на вопросы экономического теста, разгадывали финансовый кроссворд, выбирали правильную модель поведения в ситуации «Покупатель-продавец». Правильные ответы жюри оценивало карточками-купюрами. В конце игры на заработанные карточки-купюры участники осуществили реальные покупки.
Активность и заинтересованность воспитанников в ходе реализации социально-педагогического проекта «Экономика и мы» показали, что вопрос повышения уровня финансовой грамотности актуален и требует дальнейшего продолжения.