"Зарничка-2016"

22.02.2016

Большая часть воспитанников нашего дома - мальчишки, поэтому празднованию Дня Защитника Отечества уделяется особое внимание. Не стал исключением и этот год. 20 февраля была организована Военно-патриотическая игра «Зарничка-2016».
Каждое отделение представляло определённый род войск: «Лётчики», «Моряки», «Танкисты» и «Десантники». По сигналу тревоги все отделения встали на построение во дворе. Игра началась с приветственного слова главнокомандующего и поздравления с наступающим праздником. Командиры чётко и громко сдали рапорта о готовности.
Бойцам предлагалось согласно маршрутному листу пройти пять этапов: «Я - патриот», «Партизаны», «Снайперы», «Сапёры», «Санитары». На этапе «Партизаны» надо было надеть бронежилет, противогаз и с оружием в руках преодолеть заражённую полосу препятствий. На этапе «Санитары» - оказать помощь раненному и транспортировать его на импровизированных носилках. На этапе «Снайперы» - поразить гранатами вражеские танки. На этапе «Сапёры» - разминировать определённый сектор. На этапе «Я – патриот» - ответить на вопросы военной тематики и изобразить на снегу с помощью красок российский флаг. Все отделения после прохождения пяти этапов собирались на заключительном этапе «Привал», где были приготовлены костровища, с натянутыми над ними верёвками. По заданию трём костровым от каждого отделения надо было полученными щепками разжечь костёр, побеждала та команда, над костром которой быстрее перегорала верёвка. Пока костровые занимались разжиганием костра, остальные участники соревновались в художественной самодеятельности, пели солдатские частушки под сопровождение гармошки.
Когда костры догорели, поспела солдатская каша. Как только справились с кашей, прозвучал сигнал тревоги – поступило новое задание. В срочной телефонограмме сообщалось, что похищен флаг части, который необходимо отыскать по зашифрованным подсказкам.  И это задание было с честью выполнено.
Игра завершилась построением по отделениям, вручением сертификатов, сладких призов и троекратным громким «Ура!».