Международный детско-юношеский фестиваль оригинального жанра «Созвездие»

09.11.2012

    С кубком победителей и медалями вернулись воспитанники и педагоги детского дома из г. Мурманска. Там, со 2 по 4 ноября на базе Областного Дворца Культуры проходил  III Международный детско-юношеский фестиваль оригинального жанра «Созвездие».
    150 ребят от 8 до 20 лет собрались на Фестиваль со всех уголков страны. Это Москва и Великий Новгород, Архангельская и Мурманская области, республика Карелия. Приехал и хореографический коллектив и Финляндии.
    Номинации Фестиваля предполагали широкий, разнообразный спектр жанров: жонглирование и клоунада, пантомима и театр кукол, вокал и жестовая песня, народные, современные танцы и танцы «колясочников», игра на инструментах.
   Наш ансамбль русских народных инструментов (семь озорных мальчишек) исполнил композицию на темы русских народных песен в номинации «Нетрадиционные музыкальные инструменты». Мальчики играли на металлофонах и ксилофонах, трещотках и ложках, бутылочках с горохом и свистульках. А самый оригинальный инструмент в нашем ансамбле – стеклянные бутылочки с разноцветной водой, прикреплённые к стойке. Мы его в шутку назвали «музыкальным центром». Отлично справился с игрой молоточком по бутылочкам Юра Орехов. Проявили своё мастерство Лёша Захаров, Игорь Ларионов и Денис Шокшинский. Ведь играть на трёх ложках одновременно очень сложно, да ещё и восемь ложек распределены по коленям. Мелодии на металлофонах и ксилофонах старательно выводили Миша Рубцов, Юра Завицкас и Никита Баринов.
   Программа Фестиваля была расписана поминутно. С утра – просмотр и отбор номеров, после обеда – «Вечер знакомств», где ребята и показали свой номер. Нас встречали бурными аплодисментами и криками «Браво!». А в последний день, на Гала-концерте,  наше яркое выступление и заслуженные награды и подарки.
    Была насыщенной и экскурсионная программа: посещение атомного ледокола «Ленин» и питомника по обучению служебных собак, зоосада и аттракционов.