«Месячник ЗОЖ»

01.06.2017

Традиционно, в мае, в детском доме проходит Месячник здорового образа жизни.
С 1 по 31 мая прошли четыре тематические недели. Тема первой недели «Семейная спартакиада» объединила детей и взрослых на спортивные дела. В группах прошли «День спортивных рекордов», «День спортивных игр»  и фотофлешмоб «Я люблю спорт!». Все мальчишки и девчонки приняли участие в акции «Отожмись за Победу!». Состоялось два выезда: на товарищескую встречу по мини-футболу в с.Порог и областные соревнования по мини-футболу в г.Северодвинск. Все новости недели ребята отразили в газетах «Спортивные вести», которые представили на подведении итогов.
    В течение недели «Дорогами традиций» ребята активно принимали участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы: готовили плакаты-поздравления жителям города, возложили цветы к Мемориалу в Парке Победы, соревновались в беге на традиционной легкоатлетической эстафете детского дома, показывали свои знания в интерактивной игре. На подведении итогов каждая группа защищала коллаж.
Третью неделю посвятили чтению. Для многих воспитанников стало настоящим открытием, что читать оказывается не только полезно, но и интересно.  В группах прошли беседы на тему «Гигиена чтения». «Час увлекательного чтения» открыл возможности разных видов чтения. Ребята с удовольствием читали по цепочке и по-ролям, меняя тон и силу голоса. К концу недели «Читай-город» каждая группа подготовила творческое домашнее задание «Рассказ в картинках»  Ребята сделали вывод: «Кто много читает – тот много знает!»  
Заключительной неделей Месячника ЗОЖ стала тематическая неделя «Маршрутами здоровья» Все дети с удовольствием играли в «Фанты здоровья» и отвечали на вопросы викторины «Азбука здоровья», посетили кинолекторий «Тайны едкого дыма», составляли «Письмо курильщику». Ярким событием недели стал флешмоб, на котором каждая группа представила свой комплекс музыкальной зарядки. Творческий отчёт «Паровозик здоровья» отразил впечатления и эмоции детей от участия в мероприятиях.
На итоговом мероприятии Месячника, интерактивной игре, дети показали знания о правилах ведения здорового образа жизни и значимости их соблюдения. Традиционно ребята повесили ленточки на дерево желаний и собрали эмблему Месячника ЗОЖ.